Copas do Mundo
Página Inicial
Notícias
Artigos
História das Copas
Copa do Mundo de 1930
Copa do Mundo de 1934
Copa do Mundo de 1938
Copa do Mundo de 1950
Copa do Mundo de 1954
Copa do Mundo de 1958
Copa do Mundo de 1962
Copa do Mundo de 1966
Copa do Mundo de 1970
Copa do Mundo de 1974
Copa do Mundo de 1978
Copa do Mundo de 1982
Copa do Mundo de 1986
Copa do Mundo de 1990
Copa do Mundo de 1994
Copa do Mundo de 1998
Copa do Mundo de 2002
Copa do Mundo de 2006
Copa do Mundo de 2010
Copa do Mundo de 2014
Copa do Mundo de 2018
Copa do Mundo de 2022
Mascotes das Copas
Copa das Confederações
Livro de Visitas
Links
E-mail

 

Copa das Confederações

 

A Copa das Confederações é um torneio de futebol organizado pela FIFA entre seleções nacionais a cada quatro anos (a partir de 2005, anteriormente a cada dois anos). Os participantes são os seis campeões continentais mais o país-sede da próxima Copa do Mundo e o campeão mundial, perfazendo um total de oito países.

A primeira edição foi disputada na Arábia Saudita, no ano de 1992 sendo chamada de Copa Rei Fahd. A terceira edição, também na Arábia Saudita, teve seu status incrementado, o número de países participantes aumentado para oito e o nome mudado para Copa das Confederações da FIFA. Em 2001 o torneio foi sediado pela Coréia do Sul e Japão como uma prévia para a Copa do Mundo de 2002, sendo repetido em Junho de 2005, quando o país-sede da Copa do Mundo de 2006, a Alemanha, sediou a Copa das Confederações 2005. O mesmo ocorreu no ano de 2009, em que a sede da Copa das Confederações foi a África do Sul, anfitriã da Copa do Mundo de 2010. Isto vale também para o Brasil, anfitrião tanto da Copa das Confederações de 2013 quanto da Copa do Mundo de 2014 e assim por diante.

As seleções classificadas

EntidadeContinenteClassificação
FIFAPaís anfitrião* Seleção do país sede
FIFAMundo* Campeão da Copa do Mundo
CAFÁfrica* Campeão da Copa das Nações Africanas
CONCACAFAmérica do Norte, Central e Caribe* Campeão da Copa Ouro
CONMEBOLAmérica do Sul* Campeão da Copa América
AFCÁsia* Campeão da Copa da Ásia
UEFAEuropa* Campeão da EuroCopa
OFCOceania* Campeão da Copa das Nações da Oceania

Lista de edições

Copa Rei Fahd

AnoSedeCampeãoVice3º lugar4º lugar
1992Arábia SauditaArgentinaArábia SauditaEstados UnidosCosta do Marfim
1995Arábia SauditaDinamarcaArgentinaMéxicoNigéria

Copa das Confederações

AnoSedeCampeãoVice3º lugar4º lugar
Copa das Confederações 1997Arábia SauditaBrasilAustráliaRepública TchecaUruguai
Copa das Confederações 1999MéxicoMéxicoBrasilEstados UnidosArábia Saudita
Copa das Confederações 2001 Coréia do Sul
Japão
FrançaJapãoAustráliaBrasil
Copa das Confederações 2003FrançaFrançaCamarõesTurquiaColômbia
Copa das Confederações 2005AlemanhaBrasilArgentinaAlemanhaMéxico
Copa das Confederações 2009África do SulBrasilEstados UnidosEspanhaÁfrica do Sul
Copa das Confederações 2013Brasil
Copa das Confederações 2017Rússia
Copa das Confederações 2021Qatar

Títulos

TítulosPaísConquistas
3Brasil1997, 2005 e 2009
2França2001 e 2003
1México1999
Dinamarca1995
Argentina1992

Artilheiros

AnoJogadorGols
1997 Romário7
1999 Ronaldinho6
2001 Robert Pirès2
2003 Thierry Henry4
2005 Adriano5
2009 Luís Fabiano5

Melhor jogador

AnoJogador
1997 Denílson
1999 Ronaldinho
2001 Robert Pirès
2003 Thierry Henry
2005 Adriano
2009 Kaká

Desempenho por país

Pos.EquipeTítulosVices3os.4os.Part.
1Brasil31016
2França20002
3Argentina12003
4México10115
5Dinamarca10001
6Estados Unidos01215
7Austrália01103
8Arábia Saudita01004
Japão01004
10Camarões01002
11Alemanha00102
12Espanha00101
República Tcheca00101
Turquia00101
15África do Sul00012
16Colômbia00011
Costa do Marfim00011
Nigéria00011
Uruguai00011
20Nova Zelândia00003
21Egito00002
22Bolívia00001
Canadá00001
Coreia do Sul00001
Emirados Árabes Unidos00001
Grécia00001
Iraque00001
Itália00001
Tunísia00001

Desempenho por confederação

Pos.EquipeTítulosVices3os.4os.
1 CONMEBOL4303
2 UEFA3040
3 CONCACAF1131
4 AFC0201
5 OFC0110
6 CAF0103

Estatísticas gerais

EquipePJVEDGPGCSaldoAproveitamento
1Brasil592818556225+3770,7%
2México29198563328+550,8%
3França2710901245+1990,0%
4Estados Unidos19156182020042,2%
5Argentina18105322214+860,0%
6Japão17135261516-143,5%
7Austrália16135112208+1141,0%
8Alemanha1384131717054,1%
9Camarões13841345-154,1%
10Espanha125401114+780,0%
11Arábia Saudita10123181331-1827,7%
12Uruguai9530286+260,0%
13Dinamarca7321051+477,7%
14República Tcheca75212107+346,6%
15Turquia7521288046,6%
16Colômbia6520355040,0%
17Coreia do Sul6320136-366,6%
18Nigéria5312041+355,5%
19África do Sul58125913-416,7%
20Egito56123916-727,7%
21Tunísia3310235-233,3%
22Itália3310235-233,3%
23Emirados Árabes Unidos3310228-633,3%
24Bolívia2302123-122,2%
25Iraque2302101-122,2%
26Canadá1301204-411,1%
27Grécia1301204-411,1%
28Nova Zelândia19018224-2203,7%
29Costa do Marfim0200229-70,0%

Última atualização: 24/09/13. Política de privacidade  |  Mapa do Site